Публикации

Сравнительная характеристика различной обработки поверхности внутрикостной части дентального имплантата в эксперименте по культуре ткани

Использование современных имплантатов значительно расширяет возможности стоматологической практики, открывая новые перспективы в повышении эффективности комплексной реабилитации пациентов с частичным или полным отсутствием зубов. Дефекты зубных рядов представляют собой типичный пример тканевого и органного дефекта, вызывающего различные степени функциональных нарушений. Их использование помогает восстанавливать жевательную, общую психосоциальную функцию, эстетичный вид пациента.

Создание наиболее развитых и чистых по химическому составу поверхностей внутрикостной части имплантата достигается следующими методами: поверхностная пластическая деформация с помощью коррундовой или силиконовой крошки, стеклянными или металлическими шариками, нанесение покрытий вакуумно-плазменным методом, создание поверхностного слоя из гидроксиаппатита.

Однако все эти методы наряду с положительными качествами имеют зачастую ограниченные возможности и ряд недостатков: неоднородность микрорельефа, довольно сильное остаточное загрязнение поверхности частицами материала, использованного для обработки.

В экспериментальной части работы были подготовлены и использованы титановые образцы (диски диаметром 12 мм, толщиной 0,5 мм, с технологическим отверстием 2,5 мм). Диски прошли разную степень предварительной обработки. Часть из них была обработана дробеструйным способом, другая методом ионно-плазменной обработки и третья группа с помощью микроплазменных разрядов.

Получив положительные результаты в эксперименте на первичной и пассированной культуре остеогенных стромальных клеток предшественников костного мозга выращенных в питательной среде на титановых образцах с различной обработкой поверхности, остался ключевой вопрос о степень адгезии, площади прикрепления и распределения по поверхности образцов остеогенных клеток предшественников.

Ставя перед собой задачу, визуально оценить степень и площадь прикрепления к новым предложенным поверхностям и покрытиям стромальных остеогенных клеток-предшественников мы прибегли к СЭМ титановых дисков используемых в предыдущем эксперименте на культуре тканей.

Рис. 1. Pис. 2.

На рисунках 1 - 2 с большим увеличением, представлены участки поверхности, титановых дисков обработанных дробеструйным способом. Определяются отдельные остеогенные клетки предшественников костного мозга на поверхности металла, с выростами эктоплазмы на имеющихся неровностях.

Рис. 3. Рис. 4.

На рисунках 3 - 4 представлены участки поверхности, титановых дисков обработанных ионно-плазменным способом. Видны клеточные структуры «распластанные» на поверхности металла, с выростами эктоплазмы остеогенных стромальных клеток предшественников костного мозга фиксированных за имеющиеся неровности.

Pис. 5. Рис. 6.

Рисунки 5 – 6. Под большим увеличением представлены участки поверхности, титановых дисков обработанных с помощью микроплазменных разрядов. Видны отдельные остеогенные стромальные клетки предшественники на поверхности металла, с выростами эктоплазмы.

Таким образом, подводя итог можно с уверенностью сказать, что сканирующая электронная микроскопия, проведённая на титановых дисках с разной обработкой поверхности, взятых в эксперименте на пассированной культуре, подтвердила наши предположения о хорошей адгезии и достаточной плотности размещения остеогенных стромальных клеток предшественников костного мозга на поверхности металла.

Имеющийся однородный микрорельеф создаёт тот необходимый фон, на поверхности титановых образцов, для оптимального размещения остеогенных клеток-предшественников на предложенных модифицированных поверхностях внутрикостной части имплантата.